Главная » 2019 » Март » 9 » На Зеленчукской ГЭС закончен текущий ремонт двух гидроагрегатов
12:37
На Зеленчукской ГЭС закончен текущий ремонт двух гидроагрегатов
В Карачаево-Черкесском филиале ОАО «РусГидро» закончен текущий ремонт гидроагрегата № 1 и гидроагрегата № 2 Зеленчукской ГЭС, который проводился в рамках ежегодной ремонтной кампании, начавшейся на станции 1 марта 2010 года.

После проведения необходимых проверок и испытаний гидроагрегаты введены в работу. При проведении текущего ремонта на гидроагрегатах выполнены запланированные объемы работ, в том числе вскрытие, разборка и устранение выявленных дефектов подшипниковых узлов турбин и генераторов с последующей сборкой в соответствии с требованиями заводских инструкций (ОАО «Турбоатом» г. Харьков), осмотр статора и ротора гидрогенераторов, проверка работы компонентов систем регулирования, регулировка и вывешивание лопаток направляющего аппарата, ремонт уплотнений валов турбин, проверка вибрационного состояния гидроагрегатов № 1 и № 2, техническое обслуживание вспомогательного оборудования гидротурбин, ремонт кавитационных разрушений лопастей рабочего колеса. Проведена дефектоскопия шпилек крепления крышек гидротурбин к фланцу статора турбины, болтов сочленения валов генераторов и турбин, а также шпилек крепления люков спиральных камер, работающих под напором до 250 метров. По результатам дефектоскопии все шпильки и болты креплений признаны годными.
Стоимость текущего ремонта гидроагрегатов № 1 и № 2 составила около 5 млн рублей. Ремонтные работы проводило ООО «СевкавСГЭМ» (г. Пятигорск), отобранное в результате конкурсных процедур. В 1999 и 2002 годах ООО «СевкавСГЭМ» также произвело монтаж и ввод в эксплуатацию этих двух гидроагрегатов.
Также заканчивается ремонт основных опор дюкера через балку Кубыш и дюкера через речку Кардоник по устранению протечек воды. Работы на объекте ведут специалисты ОАО «Спецгидроизоляция» (г. Ростов-на-Дону)". В настоящее время проводятся работы по антикоррозийной защите металлического участка дюкера через речку Кардоник, а также металлоконструкций уравнительного резервуара. В апреле начнутся работы по ремонту затворов шугосбросов на гидроузлах Аксаут и Маруха.


Просмотров: 174 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0