Главная » 2018 » Май » 20 » Роснефть получила промышленные притоки углеводородов на лицензионных участках в Иркутской области
20:20
Роснефть получила промышленные притоки углеводородов на лицензионных участках в Иркутской области
Москва. На лицензионных участках ОАО «НК «Роснефть», переданных ОАО «Верхнечонскнефтегаз» для операционной деятельности по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородного сырья, в четырех поисково-разведочных скважинах получены промышленные притоки нефти, газа и конденсата. Максимальные дебиты по результатам бурения и испытаний составили до 60 м3/сут по нефти и до 150 тыс.м3/сут по газу.
Глубины скважин составили около 2 тыс. метров, в каждой из них были пройдены несколько нефтегазоносных горизонтов, сообщает пресс-служба компании.  Места для бурения скважин были определены по результатам 2D и 3D сейсморазведки. Все скважины были заложены с учетом принципиально нового геологического подхода, разработанного дочерними предприятиями «Роснефти» - ОАО «ВЧНГ» и ООО «РН-Эксплорейшн» при поддержке научного института ООО «КрасноярскНИПИнефть». Высокотехнологичный подход к разработке геологических моделей строения залежей, применение современных методик проведения сейсморазведочных работ, обработки и интерпретации данных позволили достичь высокой успешности бурения новых скважин.
Так, при испытании скважины на Могдинском ЛУ были получены фонтанные притоки нефти, газа и конденсата из сложнопостроенных древних венд-кембрийских карбонатных коллекторов нижне-, верхне-устькутского, преображенского и ербогаченского горизонтов. На Даниловском ЛУ, две скважины подтвердили промышленную нефтегазоносность Южно- и Северо-Даниловского месторождений, планируемых к вводу в промышленную эксплуатацию в ближайшие годы.
На Преображенском ЛУ скважина подтвердила нефтегазоносность южного блока месторождения им. Лисовского. Впервые на участках ОАО «НК «Роснефть» в Иркутской области, вскрыта древняя рифовая карбонатная постройка с увеличенной толщиной продуктивного горизонта, что свидетельствует о наличии нового типа поисковых, перспективных на нефть и газ, объектов в Восточной Сибири.
На основании данных, полученных в ходе испытаний поисково-разведочных скважин ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть» готовит обоснование в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых РФ по приросту промышленных извлекаемых запасов нефти, газа и газового конденсата. Ожидаемые приросты запасов только по категории С1 составляют более 10 млн т. нефти и 14 млрд м3 газа. Информация по защищенным в ГКЗ запасам будет использована для дальнейшего планирования геологоразведочных работ и подготовки месторождений к промышленной разработке.
Подготовка новых запасов для развития добычи в Восточной Сибири – стратегическая задача ОАО «НК «Роснефть».
Просмотров: 275 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0