Главная » 2018 » Май » 15 » Суд подтвердил законность решения ФАС России в отношении Газпрома
20:02
Суд подтвердил законность решения ФАС России в отношении Газпрома
Москва. Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о признании факта злоупотребления доминирующим положением на рынке транспортировки газа по газотранспортным сетям со стороны ОАО «Газпром». Об этом сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.
Напомним, в апреле 2010 года комиссия ФАС России рассмотрела дело в отношении ОАО «Газпром» о нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в несвоевременном рассмотрении заявок независимого продавца природного газа ООО «ГазЭнерго-Альянс» на получение доступа к газотранспортной сети ОАО «Газпром». В результате этого компании не смогли в срок оформить договорные отношения в порядке и форме, установленных положением об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО «Газпром», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации, что повлекло ущемление интересов ООО «ГазЭнерго-Альянс» и ограничение конкуренции на рынке поставки газа.
ООО «ГазЭнерго-Альянс» имело прямые договоры поставки газа с рядом промышленных потребителей природного газа на территории Тверской области. ОАО «Газпром» необоснованно затягивало предоставление ООО «ГазЭнерго-Альянс» разрешения на транспортировку газа (доступ к газотранспортной сети), нарушая тем самым постановление правительства РФ и порядок рассмотрения заявки. Одновременно с этим поставщик газа, входящий в структуру ОАО «Газпром», обращался к контрагентам ООО «ГазЭнерго-Альянс» с предложением сменить поставщика газа ввиду неполучения ООО «ГазЭнерго-Альянс» разрешения на доступ к газотранспортной сети.
Просмотров: 244 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0