Главная » 2018 » Май » 29 » В Казахстане сотрудники инспекции по геологии «закрывали глаза» на нарушения ряда нефтекомпаний
15:24
В Казахстане сотрудники инспекции по геологии «закрывали глаза» на нарушения ряда нефтекомпаний
Главные специалисты Мангистауской областной инспекции геологии и недропользования понесли дисциплинарное наказание в виде выговора за то, что не привлекли к административной ответственности ряд нефтяных компаний, нарушивших законодательство о недрах и недропользовании, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
 
Специализированная природоохранная прокуратура Мангистауской области провела проверку в деятельности Мангистауской региональной инспекции геологии и недропользования, в ходе которой выявлены нарушения антикоррупционного законодательства.
 
По информации надзорного ведомства, инспекция в марте 2010 года провела проверку в деятельности АО «Мангистаумунайгаз» по вопросу выполнения лицензионно-контрактных обязательств по контракту на проведение разведки и добычи подземных вод месторождения Асар, Кызылкумская и Аксын-Каламкасная в Мангистауской области и выявлены нарушения законодательства о недрах и недропользовании в части не исполнения контрактных обязательств.
 
За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ст.275 Кодекса РК об административных правонарушениях (нарушение правил проведения операций по недропользованию), однако виновные лица к административной ответственности привлечены не были.
 
«Тем самым, АО «Мангистаумунайгаз» и его должностные лица избежали установленной законодательством административной ответственности», - указывается в сообщении, распространенном в среду.
 
Административной ответственности за подобное нарушение избежали и ряд других компаний. В то же время, около десятка фирм, допустивших нарушения понесли административную ответственность. «Вышеуказанное свидетельствует, что должностными лицами Мангистауской региональной инспекции геологии и недропользования оказывалось неправомерное предпочтение при принятии решений», - резюмирует прокуратура, как передает newskaz.ru.
Просмотров: 293 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0