Главная » 2018 » Май » 17 » В «ОКБМ АФРИКАНТОВ» ЗАВЕРШИЛАСЬ НИОКР ПО ПРОЕКТУ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО МОДУЛЬНОГО ГЕЛИЕВОГО РЕАКТОРА
19:39
В «ОКБМ АФРИКАНТОВ» ЗАВЕРШИЛАСЬ НИОКР ПО ПРОЕКТУ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО МОДУЛЬНОГО ГЕЛИЕВОГО РЕАКТОРА

В ОАО «ОКБМ Африкантов» прошел заключительный аудит НИОКР по проекту разработки высокотемпературного модульного гелиевого реактора с газовой турбиной (ГТ-МГР), сообщает пресс-служба предприятия.

Аудит проводился представителями Министерства энергетики США (DOE/NNSA) с целью проверки выполненных ОАО «ОКБМ Африкантов» работ за период 2000-2012 годы в рамках Соглашения между Правительствами Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации об утилизации оружейного плутония, не являющийся более необходимым для целей обороны. Была проведена проверка технической документации, оборудования и программного обеспечения. Общая стоимость работ, выполненных ОАО «ОКБМ Африкантов» по данному проекту, составляет около 27,5 млн долларов.

Как отмечает пресс-служба, американская сторона высоко оценила результаты работ, выполненные по программе НИОКР проекта ГТ-МГР, а также отметила профессионализм специалистов ОАО «ОКБМ Африкантов» и качество организации аудита. Положительные результаты проведенного аудита позволяют обеспечить финансирование и открывают возможности для дальнейшего российско-американского сотрудничества по данному проекту.

В ходе аудита была продемонстрирована работа стендов «Масштабная модель ротора» и «Минимакет», предназначенных для отработки технологии электромагнитного подвеса гибких вертикальных роторов. Аудиторам также были представлены для инспекции стенды, сооружение которых проводится в настоящее время, в том числе: стенд для испытаний опытного образца уплотнения статора турбокомпрессора, масштабной диафрагменной муфты и макетов резервных подшипников.

В основе Международного проекта ГТ-МГР (Gas Turbine - Modular Helium Cooled Reactor) лежит концепция инновационного проекта гелиевого высокотемпературного реактора с газовой турбомашиной для прямого преобразования энергии с КПД около 50% (цикл Брайтона). В 2002 году завершена разработка эскизного проекта модуля ГТ-МГР. Ведется комплекс ОКР по блоку преобразования энергии и ядерному топливу.

Основными участниками проекта являются: ОАО "ОКБМ Африкантов", НИЦ "Курчатовский институт", ОАО "ВНИИНМ", ОАО "ГИ "ВНИПИЭТ", ФГУП "НИИ НПО "Луч" (Россия), Госкорпорация "Росатом", Департамент энергетики США.

На базе проекта ГТ-МГР выполнены проработки по проекту РУ МГР-Т для комбинированной выработки высокопотенциального тепла для нужд водородного производства и электроэнергии в прямом газотурбинном цикле. Установки ГТ-МГР и МГР-Т по своим техническим характеристикам, уровню безопасности и экономичности соответствуют требованиям, предъявляемым к перспективным реакторным технологиям XXI века. Работы в этом направлении продолжаются.

ОАО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» («ОКБМ Африкантов», входит машиностроительный дивизиона Госкорпорации «Росатом» - Атомэнергомаш) - научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», является поставщиком комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 проектно-конструкторских, инжиниринговых, производственных и сервисных предприятий на территории России и за рубежом.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых – все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Просмотров: 281 | Добавил: prudeceh1987 | Теги: правительство РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0