Главная » 2018 » Декабрь » 01

КИЕВ, 23 ноя — РИА Новости. НАК "Нафтогаз Украины" взыскал 3,8 миллиона долларов переплаты "Газпрома" за транзит газа в октябре в счёт долга по решению арбитража Стокгольма, говорится в сообщении компании в пятницу.

"НАК "Нафтогаз Украины" направил ОАО "Газпром" заявление о зачислении переплат за транзит газа в октябре этого года на сумму 3,8 миллиона долларов США в счёт погашения пени, которая начисляется на задолженность российского монополиста согласно арбитражным решением от 28 февраля 2018 по транзитному контракту", - говорится в сообщении​​​.

Ранее "Нафтогаз" зачислил на погашение пени 18,3 миллиона долларов переплаты за услуги транзита, которые были предоставлены в августе-сентябре текущего года. Таким обра ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 01.12.2018

Киргизия считает Россию своим главным стратегическим партнером и союзником. Об этом рассказал президент республики Сооронбай Жээнбеков.

«У нас одна судьба и одна история с Россией», – сказал он" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Киргизия считает Россию союзником и главным стратегическим партнером – Жээнбеков">

«У нас одна судьба и одна история с Россией», – сказал он
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Заявление Жээнбеков сделал во время церемонии открытия спортивного комплекса в городе Нарын. Учреждение было построено на средства российской компании «Газпром».

«Россия яв ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 01.12.2018

Украина призывает Запад поучаствовать в модернизации ГТС.

Украина призывает инвесторов из Германии вложиться в модернизацию газотранспортной системы (ГТС) «незалежной». Об этом 29 мая заявил украинский премьер Арсений Яценюк во время встречи с главой германского МИД Франком-Вальтером Штайнмайером.

По мнению Яценюка, немецкий бизнес мог бы поучаствовать и в приватизации энергетических объектов Украины, «которые должны быть проданы на прозрачных конкурсах».

Премьер напомнил, что вопросы сотрудничества с немецкими инвесторами будут обсуждаться в ходе украинско-немецкого саммита, который пройдет в июне в Берлине. И что в планах украинского кабмина – «проведение инвестиционных форумов в США и Франции».

Напомним: в сентябре 2014 ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 01.12.2018

«Мы подали соответствующий иск в арбитраж — это $12 млрд. Это как раз сумма, которая отражает компенсацию убытка, который понесет Украина, если будет построен «Северный поток — 2», и мощности украинской ГТС не будут использованы. Для этого у нас есть соответствующие юридические возможности. Поэтому мы можем сейчас требовать пересмотра тарифа»,

— рассказал Витренко в эфире украинского телевидения.

По его словам, также есть и некие «европейские правила», которые позволяют «отобразить эффект от неиспользования украинской ГТС».

«В этом случае сам уровень тарифа не имеет никакого практического значения, ведь решение будет принято уже после того, как закончится соответствующий контракт, поэтому речь идет просто о компенс ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 01.12.2018

Европейская комиссия (ЕК) в феврале направила "Газпрому" формальный запрос на предоставление информации в связи с предполагаемыми нарушениями антимонопольного законодательства ЕС при поставках газа компаниями, аффилированными с "Газпромом", в Болгарию.

Об этом говорится в меморандуме нового выпуска облигаций "Газпромома", сообщает ПРАЙМ.

В декабре сообщалось, что частная болгарская компания "Овергаз Инк." из-за долгов может лишиться поставок природного газа российской компанией ООО "Газпром экспорт" в Болгарию. МИД России опроверг сообщения болгарских СМИ о приостановке экспорта "голубого топлива" и отметил, что поставки даже могут быть увеличены.

ЕК в августе 2012 года иниц ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 01.12.2018