Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Газпром развивает газомоторный рынок Чехии
15:23
Газпром развивает газомоторный рынок Чехии
Председатель правления Газпрома Алексей Миллера и чрезвычайный полномочный посол Чешской Республики в РФ Владимира Ремек рассмотрели текущие вопросы сотрудничества в газовой сфере. Было отмечено, что более чем 45-летний продуктивный диалог между нашими странами не только позволил обеспечить стабильность поставок российского природного газа потребителям республики, но и значительно повысил надежность газоснабжения других европейских стран.
В ходе встречи, в частности, была дана оценка перспективам развития партнерства в области применения газа в качестве моторного топлива. На чешском газомоторном рынке «Газпром» представлен компанией Vemex. Компания располагает сетью из пяти автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), а также осуществляет поставки газа на пять АГНКС сторонних компаний. В настоящее время Vemex совместно с Gazprom Germania реализуют проект по строительству девяти АГНКС на территории страны, в рамках которого планируется осуществлять снабжение газомоторным топливом автотранспорта Почты Чехии.
Кроме того, участники встречи обсудили вопрос сотрудничества по развитию мощностей для подземного хранения газа, сообщает пресс-служба российской компании. «Газпром» и Группа MND совместно ведут строительство подземного хранилища газа (ПХГ) «Дамборжице» в Южной Моравии. После ввода в эксплуатацию в 2016 году подземное хранилище с активным объемом газа 448 млн куб. м. станет самым большим ПХГ на территории Чехии и существенно повысит надежность экспортных поставок газа в Центральную Европу.
Просмотров: 257 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0