Главная » 2019 » Январь » 5 » Украине нужна модель оператора ГТС, которая не помешает тяжбам с "Газпромом" - "Нафтогаз"
20:26
Украине нужна модель оператора ГТС, которая не помешает тяжбам с "Газпромом" - "Нафтогаз"

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Киев должен выбрать модель создания независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, которая сделает возможным продолжение судебных разбирательств с "Газпромом", заявила в четверг пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Верховная рада Украины в 2014 году приняла закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС​​​. Документ также предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ. Кабмин Украины принял решение о создании компании "Магистральные газопроводы Украины", которой предполагается передать от "Нафтогаза" управление ГТС.

"Украина должна выбрать модель анбандлинга (отделения функций оператора ГТС Украины — ред.), которая сделает возможным продолжение арбитражей с "Газпромом", - говорится в сообщении.

"Нафтогаз" утверждает, что у него есть четкое понимание того, какие именно изменения нужны для реализации моделей анбандлинга в контексте нового судебного разбирательства с "Газпромом". "Позиция "Нафтогаза", основанная на выводах юридических советников, заключается в том, что только модель ISО позволит "Нафтогазу" продолжать арбитраж (по транзиту - ред.)", - говорится в сообщении.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения. Кроме того, "Газпром" подал иск в арбитраж Стокгольма по расторжению контрактов с "Нафтогазом", действующих до конца 2019 года.

"Нафтогаз" в июле подал иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018 года, исковые требования компания оценила в 11,58 миллиарда долларов. А в среду главный исполнительный директор компании Юрий Витренко заявил, что "Нафтогаз" допускает новые судебные иски о взыскании активов с "Газпрома" в рамках решения Стокгольмского арбитража.

Просмотров: 273 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0