Главная » 2019 » Июнь » 21 » ЕК не верит в осуществление „Турецкого потока“
13:50
ЕК не верит в осуществление „Турецкого потока“

Комиссар по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что не верит в жизнеспособность проекта газопровода „Турецкий поток“. Тема альтернативных поставок российского газа будет обсуждаться на встрече министров энергетики в Софии 9 февраля, сообщает EurActiv.

Шевчович подчеркнул, что проект имеет технические проблемы, и один из них долгосрочные контракты, которые имеют клиенты из Европы с „Газпромом“. В них вписаны не только объемы, но и место поставки сырья. Поэтому Шевчович и не верит, что проект имеет будущее, хотя „Газпром“ и предупредил о радикальных переменах - остановка транзита через Украину после 2019 года и его перенаправление через Турцию.

„Около 15 млрд. куб. м. газа, транспортируемого по „Турецкому потоку“, будут направлены на рынок Турции, между 15 и 20 млрд. куб. метр. будут для рынков в Южной Европе, которые будут связаны с проектом нового газопровода, а капацитет труб запланирован на 63 млрд. куб. метров в год“, – сказал еврокомиссар.

Одна из целей „Турецкого потока“ заключается в том, чтобы обойти Украину, а другая - наказать Болгарию, которую Россия обвинила в саботаже строительства „Южного потока“.

Еврокомиссар Шевчович не одобряет то, что Москва общается со своими клиентами только через пресс-конференции. Первое сообщение об изменении плана по „Южному потоку“ сделал Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Турции. 1 декабря Путин заявил, что у „Южного потока“ нет будущего, потому что Болгария не дала разрешения на строительство и проект будет перенаправлен к Турции. Согласно плану через газопровод должны проходить 63 млрд. куб. метров в год.

Оказалось, что ни одна из стран или компаний, участвующих в проекте „Южный поток“ не была официально уведомлена о прекращении проекта. По этой причине, президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что он все же надеется, что „Южный поток“ получит необходимые разрешения и его строительство начнется. „Болгария все еще не получил официального изъявления от России об отказе от проекта „Южный поток“, и поэтому не исключает все возможности продолжить подготовительные работы по проекту“, – заявил Плевнелиев в интервью чешской газете „Lidove Noviny“.

По поводу предложения болгарского премьер-министра Бойко Борисова о Европейском газораспределительном хабе недалеко от центра города Варна, Шевчович заявил, что ЕС поддерживает такие проекты, если они прозрачны, жизнеспособны и поддерживаются соседними странами.

На встрече в Софии будут присутствовать министры энергетики только стран ЕС: Болгария, Австрия, Хорватия, Греция, Венгрия, Румыния, Словения и Словакия. Сербия будет проинформирована о результатах встречи после ее окончания.

Просмотров: 186 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0