Главная » 2019 » Июнь » 28 » Почему Порошенко называет «Северный поток —2» «троянским конем»
17:09
Почему Порошенко называет «Северный поток —2» «троянским конем»

Президент Украины Петр Порошенко назвал газопровод «Северный поток —2» «троянским конем Кремля», потому что он якобы угрожает энергетической и геополитической безопасности Евросоюза и в очередной раз призвал отказаться от этого проекта.

Это традиционная байка украинских властей. Они говорят, что все обходные газопроводы — угроза для Евросоюза, но при этом они путаются в показаниях. Они говорят, что это угроза энергетической безопасности ЕС, потому что после появления «Северного потока — 2» Европа будет больше зависеть от российского газа.

Это первый аргумент, подразумевающий, что по этой трубе пойдут совершенно новые объемы газа, что предполагает увеличение закупок российского газа в Европе. Есть еще один противоречивый аргумент: «Северный поток — 2» якобы является ударом по Украине, потому что по нему пойдет тот газ, что идет через Украину, и значит, она лишится транзитных платежей, что убьет ее экономику. Но надо определиться: пойдут ли в ЕС новые объемы газа, или нет.

В реальности новые объемы не пойдут. Они перейдут с украинского маршрута на «Северный поток — 2», потому что это новый гораздо более выгодный с экономической точки зрения маршрут — он более короткий, чем через Украину. Кроме того, «Северный поток — 2» — новый трубопровод в отличие от украинской газотранспортной системы, которую на протяжении новой истории никто не ремонтировал.

Так что украинские власти говорят о «троянском коне», подразумевая, что Россия будет использовать этот газопровод как некоторое политическое оружие, но в реальности Россия этого никогда не делала, в отличие от Запада или Украины. Даже когда был вооруженный конфликт с Грузией в 2008 году, им никто российский газ не отключал.

Россия не выдвигает никаких политических аргументов при строительстве газопровода. А Запад, наоборот, вводит санкции против российского энергетического сектора.

При этом европейцы уже видели пример того, как Украина может использовать энергетическую инфраструктуру в политических целях. В частности, радикалы взорвали ЛЭП в Крым и обесточили целый полуостров, и потом не давали ремонт делать. А кто гарантирует, что те же радикалы завтра не придут и не подорвут газопровод или компрессорную станцию, и Европа останется зимой без газа и замерзнет.

А когда у вас есть обходной газопровод, то во-первых, вы имеете хотя бы возможность выбора маршрута, по которому вы будете получать газ, во-вторых, это новый надежный газопровод, который не взорвется и не разрушится в отличие от украинской ГТС, которая находится в плохом состоянии.

Украинские власти говорят: оставьте транзит на нас, придите со своими европейскими деньгами и отремонтируйте все у нас, и тогда все будет хорошо с транзитом. Конечно, европейцы этого делать не хотят, и бизнес голосует за «Северный поток — 2».

Сказки про «троянского коня» довольно забавны, потому что это описание, скорее, подходит под украинскую газотранспортную систему. По сути если европейцы не станут ее ремонтировать за свой счет, так как у Киева денег на это нет, то Украина не сможет продолжить обеспечивать транзит российского газа в Европу. То есть сохранение большого объема транзита через Украину приведет к постоянным финансовым потерям как для ЕС, так и для России.

В принципе Украине обещали сохранить часть транзита, но это не будет 100 млрд кубов в год, например, а 10-15 млрд. Об этом говорит как Меркель, так и другие лидеры. Они настаивают на сохранении транзита, и он останется, но его объемы снизятся примерно в 10 раз.

Просмотров: 208 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0