Главная » 2019 » Февраль » 04

По словам представителя компании, технологии "Газпрома" должны быть интересны Бразилии, так как в этой стране есть города, которые удалены от газотранспортной системы

"Газпром" обсуждает с бразильскими компаниями сотрудничество, связанное с возможным строительством подземных хранилищ газа в южноамериканской стране. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС во вторник руководитель представительства "Газпрома" в Бразилии и странах Латинской Америки Шакарбек Осмонов.

"Наша стратегическая задача - стать лидером среди энергетических компаний в мире. Нам нужно выходить на передовые позиции, и в этом плане интернационализация бизнеса "Газпрома", выход этого бизнеса за пределы Европы и Азии очень важны. Здесь, в Латинской А ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 04.02.2019

Американский сжиженный природный газ еще довольно долго будет не очень конкурентоспособен из-за высоких производственных затрат. Об этом говорится в обзоре перспектив сланцевой газодобычи в мире, выпущенном российским «Газпромом».

В данном вопросе эксперты газового холдинга солидарны с мировыми аналитиками, которые считают, что заводы по сжижению газа в Соединенных Штатах в ближайшие годы не выйдут на полную мощность производства. «Газпром» подчеркивает, что за период со второй половины 2015 года по настоящее время в США было принято только одно окончательное инвестиционное решение по новому СПГ-проекту.

Во многом это объясняется снижением добычи сланцевого газа в стране. В 2016 году был достигнут пик производ ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 04.02.2019

Когда речь идет об энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе, большая часть правительств думает о газопроводах.

Чем они больше, тем в большей безопасности они себя чувствуют. За последние десять лет по меньшей мере 10 масштабных проектов были инициированы и объявлены самым лучшим источником диверсификации газа и энергетической безопасности.

Однако реализован был только один – "Северный поток", однако "Газпром" может заполнять его лишь наполовину. Поэтому аналитики oilprice.com считают этот проект экономически невыгодным.

Причина этого в том, что крупные межконтинентальные газопроводы – это очень рискованно, учитывая высокую волатильность на рынке.

Они требуют огромных инвестици ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 04.02.2019

Санкции заставляют правительство вернуться к почти забытой практике соглашений о разделе продукции (СРП). «Газпром» и Shell предложат правительству разрабатывать на основе СРП проект «Сахалин-3», пишет РБК.

​СРП возвращается

Вопрос о включении активов «Сахалина-3» в проект «Сахалин-2», реализуемый на основе соглашения о разделе продукции (СРП), обсудила 30 июля 2015 года рабочая группа наблюдательного совета «Сахалина-2», рассказали два участника встречи. В рабочую группу входят представители «Газпрома», Shell, Mitsui, Mitsubishi, Sakhalin Energy, власти Сахалинской области, чиновники Минэнерго, Минприроды и Минфина, а также эксперты PwC. Речь шла о строительстве третьей очереди СПГ-завода мощностью 5 млн т в год и Южно-Киринском и Киринском месторождениях ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 04.02.2019

Размер внешних финансовых заимствований в 2017 году составит 288,26 млрд рублей против 187,8 млрд рублей в 2016 году

Совет директоров "Газпрома" утвердил инвестиционную программу, бюджет (финансовый план) и программу оптимизации (сокращения) затрат компании на 2017 год, говорится в сообщении газового холдинга.

"В соответствии с утвержденным бюджетом (финансовым планом) ПАО "Газпром", объем финансирования инвестиционной программы в 2017 году составит 910,67 млрд рублей. При этом на проекты капитального строительства предусмотрено 625,455 млрд рублей, на приобретение в собственность ПАО "Газпром" внеоборотных активов - 125 млн рублей. Объем долгосрочных финансовых вложений - 285,09 млрд рублей", - говорится в сообщении. В 2016 году общий объем освоения инвестиций предусмотрен на уровне 853,01 млрд рублей.

Согласно бюджету ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 04.02.2019

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает вывести Газпром из розничного сектора на газовом рынке РФ. С таким предложением выступил глава ведомства Игорь Артемьев. "Я думаю, Газпрому не надо заниматься розничным сектором, монополизировать еще и розницу" - сказал он.

Напомним, Газпром контролирует газораспределительные организации через специализированную дочку "Газпром газораспределение".

ОАО "Газпром газораспределение" (до 12 апреля 2011г. - ОАО "Газпромрегионгаз") образовано 1 октября 2004г. с целью консолидации активов группы ОАО "Газпром" в газораспределительной сфере и осуществляет управление деятельностью газораспределительных организаций (ГРО) РФ. В эксплуатации ОАО "Газпром газораспределение" находится газораспределительная сеть прот ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 04.02.2019