Главная » 2019 » Февраль » 23

Арбитражный суд Москвы отклонил иск миноритариев газораспределительных организаций (ГРО), приобретенных «Газпромом» у «Роснефтегаза» весной прошлого года. Причина пока не названа, разъяснительная часть решения суда будет опубликована на следующей неделе, пишет “Коммерсантъ”. Миноритарии требовали, чтобы «Газпром» выставил им оферту, но монополия отказывалась, утверждая, что в момент сделки была аффилирована с «Роснефтегазом» и не была обязана по закону это делать. Сам «Роснефтегаз», как и истец, аффилированность опровергал, и суд, по данным издания, с позицией «Газпрома» также не согласился.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск миноритариев четырех ГРО, чьи интересы представляет управл ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 23.02.2019

15 июля на гелиевом заводе компании «Газпром добыча Оренбург» (ГЗ, единственный в России и крупнейший в Европе) запущена криогенная установка мощностью 4,2 млн литров жидкого гелия в год. Прежде на заводе товарный гелий выпускался лишь в газообразном состоянии (около 5 млн кубометров в год), теперь до 70% продукта планируется направлять на сжижение.

Ранее сжижением основных объемов газа с ГЗ занималась независимая компания «Криор», криогенная установка которой располагается здесь же. Газпром соответствующей технологической базой не обладал, начал работы над собственным криогенным проектом лишь в 2012 году. По неофициальной информации, основная причина неторопливости — реализация газообразного гелия для группы убыточна.

На строительство промышленной установ ... Читать дальше »
Просмотров: 209 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 23.02.2019