Главная » 2019 » Февраль » 20

"Газпром" определился с маршрутом поставки газа по "Турецкому потоку", который пройдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию, и уже участвует в процедуре бронирования новых трубопроводных мощностей в этих странах, выяснил "Ъ", Поставки в Болгарию и Сербию через "Турецкий поток" "Газпром" собирается начать в 2020 году, в Венгрию в 2021 году, что позволит уже с 2022 года отказаться от транзита через Украину. По сути, это маршрут "Южного потока", который в ЕС заморозили в 2014 году под давлением США. Теперь придраться к проекту сложно, подход "Газпрома" полностью соответствует законодательству ЕС. Но от политических нападок это вряд ли избавит.

Из опубликованных в октябре—ноябре материалов газотранспортных операторов Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии в рамках процедуры бронирования их будущи ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 20.02.2019

Президент РФ посетит Вену с официальным визитом. В рамках переговоров он обсудит с Хайнцом Фишером проект "Южный поток", а также ситуацию на Украине.

Владимир Путин прибудет в Вену по приглашению федерального канцлера Австрии Хайнца Фишера, сообщает "Гудок".

На повестке дня — обсуждение экономического сотрудничества России и Австрии, а также кризис на Украине.

Лидеры двух стран планируют уделить особое внимание торгово-инвестиционному взаимодействию, реализации совместных проектов в сферах энергетики, транспорта и высоких технологий, а также строительству газопровода "Ю ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 20.02.2019

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

На встрече обсуждались вопросы текущего и перспективного сотрудничества. 
В частности, речь шла о развитии расположенного на территории региона крупного газотранспортного узла, через который обеспечивается транспортировка газа 
в 12 регионов страны, а также на экспорт — в Армению и Турцию. В 2012-2016 годах на эти цели «Газпром» (с учетом дочерних обществ) направил 53,8 млрд руб. В частности — в реконструкцию крупнейшего в России Северо-Ставропольского подземного хранилища газа и компрессорных станций системы газопроводов «Северный Кавказ — Центр» на участке Привольное — Моздок. В 2017 году инвестиции компании в газотранспортные проекты на территории края составят около 2,6 м ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 20.02.2019

Дешевая нефть опускает цены на газ, что, в свою очередь, делает непривлекательной добычу газа из сланца. Даже родина «сланцевой революции» США сейчас страдает из-за этого. А в Европе по-прежнему промышленники спорят с экологами. Усугубляет ситуацию Иран, который намерен после снятия санкций нарастить поставки нефти на мировой рынок. Это еще больше обрушит нефтяные цены, а следом за ними и газовые.

В последнее время тема сланцевого газа, о которой много говорили еще совсем недавно, явно начала сходить на нет. Ресурсы сланцевого газа в мире, по разным оценкам составляют 200-450 трлн кубометров, но до сих пор масштабно осваивает их только Америка, где бум на ее добычу тоже проходит.


Европа боится сланцевого газа

В Европе никакого ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 20.02.2019

Греция хочет расширить энергетическое сотрудничество с Турцией и участвовать в реализации проекта «Турецкий поток», заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас после встречи с турецким лидером Тайипом Эрдоганом. По его словам, стороны обсудили экономические связи и шаги для улучшения жизни граждан...
Просмотров: 206 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 20.02.2019

Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» может на постоянной основе бросить якорь не в родном Североморске, а в сирийском Тартусе. Об этом заявили в Совете Федерации. Хотя Тартус и далеко от России, зато держать там авианосец важнее с военно-политической точки зрения. Важна и организация быта на самом корабле.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил в понедельник, что после модернизации российская база ВМФ в Тартусе сможет принимать корабли первого ранга, уточнив, что речь идет про атомные подлодки и авианосцы, в том числе и тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

Озеров уточнил, что Тартус сможет стать полноценной зарубежной базой через полтора-два года - после подписания соглашен ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 20.02.2019

Национальная акционерная компания «Надра Украины» объявила 13-й открытый конкурс по привлечению инвесторов для проведения геологического изучения недр, на который выставила Гриньковскую нефтегазоконденсатную площадь (Львовская область), Ортынницкую нефтегазовую площадь (Ивано-Франковская область), Шатравинское нефтяное месторождение и Ющенковскую нефтегазовую площадь (обе – Сумская область).

Крайний срок подачи заявок – 6 октября, тогда же состоится раскрытие конвертов с предложениями.

Как сообщалось, последний конкурс по привлечению инвесторов «Надра Украины» проводила в сентябре 2010 г. Компания занимается геологоразведкой недр и осуществляет инвестиционные проекты в геологоразведочной отрасли на территории Украины.

Просмотров: 245 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 20.02.2019

Спецслужбы США следили за контактами Герхарда Шредера после того, как он покинул пост канцлера ФРГ, сообщает в воскресенье немецкая газета Bild.

По информации газеты, интерес США к Шредеру сохранился после окончания его срока на посту канцлера из-за его работы в сфере, связанной с российской энергетикой, передает РИА Новости.

В 2006 году Шредер возглавил комитет акционеров проекта "Северный поток", самым крупным акционером которого является компания "Газпром".

Также Герхард Шредер был замечен в дружеских отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, отмечает Bild.

Информацией о том, продолжается ли слежка за Герхардом Шредером сейчас, газета не располагает.

Ранее сообщалось, что Агентство национальной безопасности США ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 20.02.2019