Главная » 2019 » Февраль » 24 » Украина "открыла" газовое месторождение времен СССР возле острова Змеиный
20:54
Украина "открыла" газовое месторождение времен СССР возле острова Змеиный

Киев. Единственное на Украине научно-исследовательское судно "Искатель" подтвердило наличие газового месторождения в северо-западном шельфе Черного моря возле острова Змеиный. О его существовании было известно еще 30 лет назад.
"По оценкам ученых, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров", - сказал руководитель Государственной службы геологии и недр Николай Бояркин. Он также отметил, что участок "очень перспективный" и имеет высокий коэффициент геологического успеха, передает ТАСС.
Для сравнения, кабинет министров Украины оценил необходимые запасы газа для комфортного прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов в 17 млрд кубометров.
Впервые месторождения газа и нефти вблизи острова Змеиный были открыты в 1980-х годах. В последствии они стали одной из причин судебного спора между уже независимой Украиной и Румынией о новом разделении континентального шельфа в Черном море. Украина спор проиграла, получив лишь 12 миль вокруг острова, а значительная часть месторождений отошла Румынии.

Просмотров: 207 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0